湖北快三倍投计划
住民宿要求缴押金是否合理?民宿有管理规定吗?

  我有一个朋友上个月从外地来重庆玩了一周,她住的是朝天门一带的一处民宿,那个民宿的经营者要求她缴600元押金,后来◇=△▲谈成400元。请问这种收押金的情况是否合理?不知道政府对民宿有什么界定或要求没有?入住时也需要像住酒店那样提供证件吗?

  重庆关于民宿的管理办法现在还未公布,暂时是按照《旅馆业治安管理办法》执行。《旅馆业治安管理办法》第六条规定,旅馆接待旅客住宿必须登记,登记时,应查验▲=○▼△▪▲□△旅客的身份证件,按规定的项目如实登记。接待境外旅客住宿,还应当在24小时内向当地公安机关报送住宿登记表。至于押□◁金问题,可以和民宿经营者协商解决,目前对此没有明确的规定。

  本人•□▼◁▼外地户口,之前在重庆私企工作,今年9月到四川工作,现在个人△▪▲□△在重庆的公积金账户余额不多,该账户如果不做销户提取,是否会有什么影响?比如是否会影响我在四川工作地重新开一个个人公积金账户?

  你在重庆这边的公积金账户没有办理销户提取,不会影响你在四川的公积金账户正常缴存,但你在重庆这边的公积金账户里面的余额目前是提取不了的,需要合并到四川那边的公积金账户后才可以办理提取。公积金账户的合•☆■▲并,需要你持在重庆的公积金缴存凭据到四川那边的公积金管理机构去办理。

  我▪•★妈妈今年快80岁了,住在江北区观音桥街道,平时生活基本不能自理。以前家里◇•■★▼请了保姆,现在保姆要回老家带小孩。我现在还在上班,家里还有一个▪▲□◁弟弟和一个妹▼▼▽●▽●妹,他们也在工作。我们想把老人暂时安置在养老院。请问江北有哪些公办养老院?可以接收生活基本不能自理的老人吗?在江北区有户籍的老人去◆●△▼●住是否有补★▽…◇助?

  江北区现有两所公办养老院,一所是位于石马河的仁爱养老服务中心,另一所是位于鱼嘴的双溪敬老院,双溪敬老院只接收特困低保老人。你母亲这样的情况,如果要送去江北区的公办养老院,只能送去仁爱养老服务中心,仁爱养老服务中心可以接收生活基本不能自理的老人。江北区户籍的特困户、低保户老人入住区内公办养老院可享受补助。

  我父亲在药材市场买了中药材——炮山甲,想鉴别药材的真假,不知道重庆哪个机构可以对中药材进行鉴定?求地址和电话?

  重庆市药品监督管理局回复:经我们查询,你所说的“炮山甲”这种药材未收录到我们鉴定的种类名录中,所以无法对该种药材进行鉴定。你可以寻求专业机构或有相关资质的专业人士对该种药材进行鉴定。

  重庆市中药研究院回复:可以把中药材拿到我们这里进行鉴定,地址在重庆市南岸区黄桷垭南山路34号,也可以拨打重庆市中药研究院科研处的电线。

  读大学的时候,学校★△◁◁▽▼让我们把户口转成城镇户口,转成城镇户口后就意味着不能再转回农村户口,但是据说毕☆△◆▲■业后可以转回当地的街道。毕业后我没有及时转回去,过了三年左右,当地●派出所说太久了,不收我。但是学校催我快点把户口迁走,请问我▷•●迁到哪里去?如果我一直没有买房子的话。

  根据你目前的情◇…=▲况,如果你所在的单•●位有集体户口,那么可以把户口迁到单位的集体户口上;如果你所在的单位没有集体户口,那么可以向单位所在地派出所申请将户口迁到单位所属社区的集体户口上。

  【上游“帮你问”了解到,提问者原户籍在梁平区某镇,经与梁平区公安局联系,该局确认,如果该区学生从农村考上大学并迁出户籍,那么就不能再▲●…△将户籍迁回原户籍所在地。另,提问者毕业的高校在南岸区,因此上游“帮你问”与南岸区公安分局进行了联系。】

湖北快三倍投计划